ifm electronic

Camera 3D ifm electronic O3X101 - O3XIOOKG/E1/GM/S/60/0,2M

5 anni garanziaspedizione gratuita
Numero dell'articolo: 104768
EAN: 4250738115163
  • Camera 3D
  • Distanza operativa: 0,05...3 m
  • Angolo di apertura 60° x 45°
  • Risoluzione: 224 x 172 px
  • Tipo di luce: Luce infrarossa
  • Laser Classe 1
  • Sensore di immagine: PMD 3D ToF-Chip
  • Interfaccia: Ethernet
  • Parametrizzazione tramite PC con ifm Vision Assistant o XML-RPC
  • Standard di trasmissione: 10Base-T/100Base-TX
  • Classe di isolamento: III
  • Tensione di esercizio: 20,4...28,8 V DC
  • Grado di protezione: IP50
  • Connessione: Cavo in PVC 0,2 m; 1x RJ45 Connettore
Entra nel sito (Login) e scrivi una valutazione
-28 % *PCP: 565,00
407,00
Spedizione oggi
Accessori correlati
Piastra di montaggio ifm electronic E3X101 - Mounting Set O3X Front
Piastra di montaggio per serie O3X di ifm electronic, Misure: 46 x 102 x 2 mm, Materiale: Alluminio, viti a testa svasata: 3 x (M3 x 6) in acciaio sono nella confezione
Numero dell'articolo: 104769
-12 % *PCP: 15,80
13,90
Subito disponibile
Spedizione oggi
Staffa di montaggio ad angolo ifm electronic E3X102 - Mounting Set O3X Rear
Staffa di montaggio ad angolo per serie O3X di ifm electronic, Misure: 46 x 102 x 2 mm, Materiale: Alluminio, viti a testa svasata: 3 x (M3 x 6) in acciaio sono inclusi nella confezione
Numero dell'articolo: 104770
-10 % *PCP: 15,80
14,20
Subito disponibile
Spedizione oggi

Dati tecnici
Dati generali

Sensore 3D

0,05...3 m
Luce infrarossa
850 nm
Laser classe 1
62° x 45°
224 x 172 px

Specifiche elettriche

20,4...28,8 V DC (EN 61131-2)

Specifiche meccaniche

80 mm
43,5 mm
21 mm
238,5 g

Condizioni ambientali

-10 °C
40 °C
IP50
III

Ulteriori Informazioni

10Base-T/100Base-TX
Ethernet
DIN EN 60068-2-27
DIN EN 60068-2-6
DIN EN 61000-6-3
DIN EN 60068-2-64
DIN EN 61000-6-2

Classificazione

90314990

Descrizione estesa dell'articolo
Camera 3D ifm electronic O3X101 - O3XIOOKG/E1/GM/S/60/0,2M
La camera sensore 3D O3X0101 di ifm electronic si basa sulla tecnologia Time-of-Flight (ToF) di pmd e misura punto per punto la distanza tra il sensore e la superficie successiva utilizzando il metodo del "tempo di volo". Ha un'alta risoluzione di 224 x 172 pixel copre un intervallo di misurazione da 0,05 fino a 3 m per mezzo della luce infrarossa (classe laser 1).

Grazie all'ampio angolo di apertura di 60 ° x 45 ° e un raggio di azione fino a 3 m, la camera sensore 3D della serie O3X è ideale per le applicazioni di stoccaggio e movimentazione nei nastri trasportatori dei materiali, nell'industria dell'imballaggio, nella logistica dei trasporti, nella robotica, nonché adatto nel monitoraggio nello spazio attorno alle persone.

La camera sensore 3D O3X0101 può essere facilmente collegata al PC con l'aiuto del connettore RJ45 integrato, che consente la parametrizzazione tramite ifm Vision Assistant o XML-RPC.
Recensioni dei clienti
0 Recensioni
0 Recensioni
0 Recensioni
0 Recensioni
0 Recensioni